Советы МЧС: Как сделать отдых на водоеме безопасным

За последний месяц в Беларуси на воде погиб 61 человек, сначала года — 163, в том числе 13 детей. Такие цифры приводит Минская городская организация Белорусского республиканского общества спасения на водах (ОСВОД).
Для сравнения, за первое полугодие 2017 года в стране утонули 134 человека, в том числе девять детей.
Сначала этого года работники ОСВОДа спасли 152 человека, из которых 41 несовершеннолетний.

Для того чтобы избежать несчастного случая на воде необходимо:
пользоваться оборудованными пляжами. Если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности;
научиться плавать;
перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Категорически запрещается:
прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
купаться в нетрезвом виде;
устраивать в воде опасные игры;
долго купаться в холодной воде;
далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

Родителям необходимо сказать следующие "нельзя":
оставлять детей без присмотра возле воды;
разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов;
разрешать детям далеко заплывать;
заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс.

Желаем вам безопасного и отличного отдыха.

Заводской РОЧС г.Минска