Центр допризывной подготовки управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района г. Минска (далее – Центр) был создан 25 октября 2012 года на базе средней школы № 162 г. Минска. Решением управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района г. Минска с 1 сентября 2013 года Центр продолжил свою работу на базе средней школы № 8 г. Минска, в котором согласно штатного расписания было 4 учителя (2- допризывная подготовка, 2- медицинская подготовка). С 1 января 2014 года введена дополнительно штатная единица – заведующий Центром (руководитель). Для осуществления руководства центром допризывной подготовки учащихся района и выполнения иных функций, связанных с организацией общеобразовательного процесса в Центре01.01.2015 г. введено в штатное расписание средней школы № 8 г. Минска 1 ставка заместителя директора по учебной работе.

Все учебные занятия в Центре проводятся в соответствии с учебной программой, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь по блочно-модульному принципу. На проведение теоретических занятий для каждой учебной группы отводится 35 учебных часов, для проведения учебно-полевых сборов (юноши) и медицинской практики (девушки) отводится 30 учебных часов, которые проводятся в июне месяце с учащимися 10-х классов.

С начала 2019/2020 учебного года проведены следующие мероприятия:

1. 18 экскурсий в Государственный музей военной истории Республики Беларусь учащихся 11-х классов учреждений образования Заводского района г. Минска.
  2. 18 встреч с представителями военного комиссариата Заводского района г. Минска, по вопросам профориентации учащихся выпускных классов учреждений образования Заводского района г. Минска.
  3. Участие в Августовской районной конференции.
  4. Совместно с военным комиссариатом Заводского района г. Минска проведено 3 урока мужества.
  5. 20 декабря состоялось первенство по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки среди курсантов УО "Белорусская государственная академия авиации" и учащихся центров допризывной подготовки Заводского и ленинского районов столицы.

В 2018/2019 учебном году проведены следующие мероприятия:

1. Проведена профориентационная работа с учащимися 11-х классов (юноши) 28 учреждения образования района представителями военного факультета в УО "БГАА", военного комиссариата Заводского района г. Минска, Заводского (г. Минска) РОСК Республики Беларусь в количестве 399 человек.

2. Проведены экскурсии с учащимися 11-х классов (юноши) 28 учреждения образования района в Государственный музей военной истории Республики Беларусь в количестве 399 человек.

3. Проведены экскурсии с учащимися 11-х классов (девушки) 28 учреждения образования района в Информационный центр атомной энергии в количестве 463 человека.

4. Проведены экскурсии с учащимися 10-х классов (юноши) 28 учреждения образования района в музей истории оружия 3620 АБВ в количестве 368 человек.

5. По окончанию учебного года проведены учебно-полевые сборы и медицинская практика с учащимися 10-х классов, на которые привлекалось 68 учебных групп (850 учащихся УО района), из них: УПС - 393 учащихся, МП - 457 учащихся.

В период с января 2017 года проведены следующие мероприятия:

1. 15 экскурсии в музей истории оружия 3620 АБВ (в/ч 63755)  учащихся 10-х классов 28 учреждений образования Заводского района г. Минска (с 11.01.2017 по 29.05.2017).

2. 2 посещения на военный факультет в учреждении образования «Белорусская государственная академия авиации» по вопросам профориентации учащихся выпускных классов (27.01.2017, 21.04.2017).

3. 2 посещения в учреждение образования «Университет гражданской защиты МЧС Беларуси» по вопросам профориентации учащихся выпускных классов (19.01.2017, 13.04.2017).

4. 2 посещения в учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», «Институт пограничной службы Республики Беларусь» и военные факультеты ВУЗов по вопросам профориентации учащихся выпускных классов.

5. 13 встреч с представителями военного комиссариата Заводского района г. Минска, Заводского районного отдела следственного комитета, по вопросам профориентации учащихся выпускных классов 28 учреждений образования Заводского района г. Минска.

6. 14 февраля 2017 г. урок мужества совместно с 3620 АБВ «Дань памяти воинов-интернационалистов».

7. 21 февраля 2017 г.  военно-спортивный турнир «Каждый парень - воин бравый», посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных сил.

8. 22 февраля 2017 г. урок мужества совместно с 3620 АБВ «История создания и современные этапы Вооруженных Сил».

9. 9 мая 2017 года участие в проведении праздничного мероприятия «72 весна под мирным небом».

9. с 1 по 14 июня проведены учебно-полевые сборы и медицинская практика с учащимися 10-х классов (758 учащихся).

10. с 1 по 26 июня 2017 г. проведение мероприятий профильного отряда военно-патриотической направленности на базе 361 боо (в/ч 35703) с 20 учащимися. По плану работы отряда были проведены экскурсии в «Хатынь», на «Линию Сталина», в Государственный музей военной истории Республики Беларусь,  в музей истории оружия 3620 АБВ и музей ВОВ.

С начала 2017/2018 учебного года проведены следующие мероприятия:

1. 8 экскурсий в Государственный музей военной истории Республики Беларусь учащихся 11-х классов 18 учреждений образования Заводского района г. Минска.
  2. 8 встреч с представителями военного комиссариата Заводского района г. Минска, Заводского районного отдела следственного комитета, по вопросам профориентации учащихся выпускных классов 18 учреждений образования Заводского района г. Минска.
  3. Участие в Августовской районной конференции.
  4. Открытие в сентябре стрелкового тира с присутствием Министра образования Республики Беларусь в «Средней школе № 124 г. Минска».
  5. Совместно с военным комиссариатом Заводского района г. Минска 20 октября 2017 г. проведено мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи  в ДК «МАЗ».