Родительский комитет школы создан в целях содействия школе и семье в получении начального, основного, среднего общего образования обучающимися, воспитания социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность.

Основные задачи.

• Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.
  • Оказание школе помощи по использованию потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и педагогических работников.
  • Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.
  • Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся.
Содержание работы Родительского комитета
  • Координирует и регулирует деятельность классных родительских комитетов.
  • Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
  • Оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации внешкольных мероприятий.
  • Оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди обучающихся педагогических работников и других работников школы.
  • Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, в воспитательной работе по месту жительства обучающихся, содействует развитию самоуправления обучающихся.
  • Рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к его компетенции.
  • Иная работа в соответствии с возложенными функциями.
Родительский комитет имеет право:
  • вносить предложения администрации школы по вопросам, входящим в его компетенцию;
  • обращаться за разъяснениями в различные организации и учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;
  • заслушивать и получать информацию от руководителя образовательного учреждения, других органов самоуправления школы;
  • принимать участие в обсуждении локальных актов;
  • выносить общественное порицание родителям (законным представителям), уклоняющимся от воспитания обучающихся в семье;
  • поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в комитете;
  • оказывать помощь в проведении общешкольных мероприятий;
  • ставить вопрос (по согласованию с администрацией школы) о необходимости проведения общего школьного родительского собрания;
  • имеет иные права в соответствии с возложенными функциями.

Председатели в Родительский комитет избираются ежегодно в начале учебного года на классных родительских собраниях.

Родительский комитет школы в лице председателя, других членов несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Родительский комитет отвечает:

• за выполнение утвержденного плана работы на учебный год;
  • выполнение решений, рекомендаций комитета, других органов самоуправления школы;
  • установление взаимоотношений между руководством школы и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного воспитания.
Взаимоотношения.
Родительский комитет школы в своей работе взаимодействует с органами самоуправления и директором школы по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди обучающихся, проведения общешкольных мероприятий; с другими организациями, учреждениями, предприятиями, службами района и города – по вопросам в пределах своей компетенции.

Положение о родительском комитете