Образование – величайшее из земных благ,
если оно наивысшего качества.
В противном случае оно совершенно
бесполезно.
Редьярд Киплинг

Профессиональное объединение педагогов — это группа педагогических работников, специалистов, ученых, административных и других работников, созданная с целью совместного решения сложных задач.

Методическое объединение — традиционно существующее и наиболее распространенное объединение педагогов одного или нескольких близких профилей деятельности. Педагоги в нем занимаются, прежде всего, методической работой: разработкой частной методики по предмету, обсуждением различных приемов, методов, форм, методик, технологий обучения и воспитания по актуальным темам.

Целью работы любого методического объединения является обеспечение качества образования, эффективности инноваций коллективным поиском и проверкой, отработкой и внедрением лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности, взаимным профессиональным общением, обменом опытом, выработкой единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов образовательной деятельности.

Единая методическая тема работы школы
в 2017/2018 учебном году:
«Совершенствование системы методической работы, направленной на создание условий для профессионального роста, развития творческого потенциала педагогов, способных осуществлять организацию обучения учащихся»
Цель методической работы:
Способствовать созданию условий для совершенствования системы профессионально-личностного роста посредством повышения уровня профессиональной компетентности педагогов
Задачи методической работы:
1. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в процессе работы над самообразованием.
2. Повышение квалификации как необходимое условие профессиональной компетентности педагогов.
3. Совершенствование контрольно-оценочной деятельности на основе повышения профессиональной компетентности педагогов.
4. Содействие прохождению процедуры аттестации на повышение, подтверждение квалификационной категории.

Название методического объединения Руководитель
Методическое объединение
учителей русского и белорусского языков и литературы

Любомирская Оксана Борисовна,